Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Радуга-дуга" (2 класс коррекционная школа VIII вида).


МКДОУ Бутурлиновский детский сад № 11

Конспект занятия по рисованию «Радуга»

Цель:

Развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться природой;

Развитие воображения, фантазии;

Развитие чувства цвета, восприятия цвета.

Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Приветствие.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель:

«…..Я на радугу-дугу

Полюбуюсь побегу -

Семицветную-цветную

На лугу подстерегу.

Я на красную дугу

Наглядеться не могу,

За оранжевой, за жёлтой

Вижу новую дугу.

Эта новая дуга

Зеленее, чем луга.

А за нею голубая,

Точно мамина серьга.

Я на синюю дугу

Насмотреться не могу,

А за этой фиолетовой

Возьму да побегу…» Елена Благинина.

Воспитатель : ребята, вы послушали замечательное стихотворение.

О чем оно?

Дети: О радуге.

Воспитатель: Его я прочитала сегодня не зря. Каждый из вас сегодня нарисует радугу.

Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.

Где это было? Когда?

Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?

Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т.п.

Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.

Сказка о радуге.

Давным-давно в стране под названием Лето на белом пушистом

облачке жила-была девочка Радуга. Мама-Солнышко и папа-Дождь души в свой

дочке не чаяли и всячески оберегли ее от чужих глаз - видеть ее было

позволено только жителям страны. Была она ласковая, добрая и отзывчивая

девочка и все ее очень любили.

Целыми днями Радуга беззаботно

веселилась и хохотала, прыгала с облачка на облачко и играла с

разноцветными лучиками, которые ей подарили родители и строго-настрого

велели их беречь. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,

фиолетовый - ничего краше этих лучиков и самой Радуги в стране не было.

Все любовались и девочкой, и лучиками, и настроение у всех от этого

всегда было веселым и радостным. Его так и называли – радужное

настроение.

Однажды Радуга так заигралась, что оказалась далеко от

дома – на самом нижнем облачке. И вдруг она увидела… Землю! Она всего

несколько раз случайно слышала о ней: жители страны перешептывались,

мол, уныло там и нерадостно живется. Улеглась Радуга на облачко и

принялась Землю разглядывать.

Внизу, на Земле, все было серым и

угрюмым: серые деревья, серые дома, люди в серых одеждах с нерадостными

серыми лицами. А тут еще и папа Радуги вдалеке показался – дождь

пошел. И Земля стала выглядеть еще более унылой.

« Как грустно

им, наверное, живется» - подумала Радуга и задумчиво посмотрела на яркие

лучики в своей ладошке. Совсем рядом послышался еще и голоса

мамы-Солнышка – она тоже разыскивала свою непоседливую девочку. "Сейчас

они уведу меня и я не смогу помочь Земле" - подумала Радуга и, больше не

раздумывая, размахнулась и бросила лучики на землю! Они полетели вниз,

раскрашивая все, что попадалось у них на пути и Земля вдруг заискрилась

красками. Изумленные люди подняли вверх головы и увидели в небе

смеющуюся Радугу.

Смотрите! Смотрите! – радостно кричали они,

удивляясь тому, что происходило вокруг. Их радость была столь искренна и

велика, а Земля стала столь прекрасна, что строгие родители не стали

ругать Радугу за проделку.

Летом в небе можно увидеть эту троицу

маму-Солнце, папу-Дождь и дочку-Радугу. Строгие родители больше не

прячут Радугу от людских глаз. Ведь это делает людей радостнее, добрее и

капельку счастливее.

(вопросы детям по сказке)

Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей).

Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину). И назовите цвета.

Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»

В радуге – семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка – оранжевой подружка!

Желтая дужка – зеленой подружка!

Голубая дужка – синей подружка!

Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!

А пойдут, как обниматься

Разноцветных семь подружек,

Начинают тут сливаться

В белый цвет – семь ярких дужек!

Семицветная дуга – наша

РА-ДУ-ГА!

Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад. Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу – кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?

Дети: Промывать, просушивать о салфетку.

Пальчиковая гимнастика «Радуга».
В небе гром, гроза.-сжимают и разжимают пальцы
Закрывай глаза!-закрывают ладонями глаза, потом открывают
Дождь прошёл, трава блестит,- стучат пальцами по столу
В небе радуга стоит. - рисуют в воздухе полукруги
После дети начинают рисовать дугообразные линии, располагая их близко друг к другу. Воспитатель помогает в последовательности цветов.
- А пока наши работы подсыхают, мы немножко поиграем.
- Ребята, а после дождя что бывает кроме радуги. (Ответы детей).
- Правильно, лужи.

Физкультминутка

Дождик, дождик,
Кап да кап,
Мокрые дорожки.
Все равно пойдем гулять –
Надевай сапожки!

В конце занятия дети делают выставку своих работ.
Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получились рисунки еще лучше, чем на наших картинках.

Ну -ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!

Урок по программе "Изобразительное искусство" Кузин В. С., Кубышкина Э. И. Содержит материал по здоровьесбережению(пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, логопедические упражнения(звукопроизношение) "запоминалки"), поэтичесий материал яркий, эмоциональный.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение,

средняя общеобразовательная школа № 15 им. Г. Е. Николаевой

г. Томска

Сценарий

Урока изобразительного искусства « Цвета радуги»

1 класс

Учитель начальных классов

Сухушина Елена Игоревна

Томск 2011

Сценарий урока изобразительного искусства в 1 классе

Тема: « Цвета радуги»

Цель: развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.

Задачи:

1. Формировать умение работать акварельными красками, закрепить навыки правильной организации рабочего места.

2. Раскрыть ученикам красоту природных явлений.

3.Развивать эстетическое восприятие и эмоционально чувственное отношение к предметам и явлениям природы.

4. Воспитывать культуру общения, любовь к природе.

Оборудование и материалы для занятия: акварельные краски, палитра, баночка с водой, картины художников (А. Жозеф, Б.Кустодиев), компьютер, мультимедийный проектор, презентация, магнитофон.

Ход урока

  1. Проверка организации рабочих мест
  2. Определение темы урока

Учитель: Ребята, закройте глаза. Слушая запись, представьте услышанное, а потом поделитесь своими ощущениями и впечатлениями.

(Звучит запись: « Шум дождя». Накрапывание. Ливень. Окончание дождя).

Учитель: Что вы услышали? Одинаковой ли силы был дождь? Включите в свой рассказ слова: небо, тучи, ливень, капли, серые, тяжёлые, свинцовые, лужи, солнце. (Слова напечатаны на доске).

Выглянуло солнце, но капельки дождя ещё остались висеть в воздухе и мы можем увидеть удивительное явление…

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной.

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная …радуга

Дети хором заканчивают стихотворение.

Учитель: Догадались? Что мы будем сегодня рисовать на уроке? Радугу.

Учитель: Соберите это слово.

Работа в парах. На партах лежат разрезные буквы, из которых дети должны составить слово «радуга» (цвета букв и восклицательного знака соответствуют цветам радуги)

Учитель: А в какое время года мы можем увидеть радугу после дождя?

Представим луг, на котором растут множество цветов. Их запах усиливается после дождя. Понюхаем! (слайд № 2)

Дыхательная гимнастика. Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

  1. Рассматривание фотографий и картин, изображающих радугу (слайд № 3 - 4)

Подготовленный ученик во время показа читает стихотворение С. Маршака

« Радуга – дуга».

Солнце вешнее с дождем А построили в два счета
Строят радугу вдвоем - Поднебесные ворота.
Семицветный полукруг Радужная арка
Из семи широких дуг. Запылала ярко,

Нет у солнца и дождя Разукрасила траву,
Ни единого гвоздя, Расцветила синеву.
Учитель: С чем можно сравнить радугу? (полукруг, дуга, коромысло). Какое настроение возникает у человека, который видит это замечательное природное явление? (счастье, радость, восторг, удивление).

Радуга предвещает конец дождя и ясную погоду. Видеть радугу к добру, удаче. Радуга выступает символом тёплого лета, радости, и дружбы неба и Солнца. Обычно мы видим радугу, когда дождь ещё не закончился. Чтобы увидеть радугу, нужно встать спиной к солнцу. А вот если летишь на самолёте, то можно увидеть внизу не радугу – дугу, а целое кольцо радуги.

Физминутка

Вот из радужных ворот Поскорей, поскорей
К нам выходит хоровод, Выбегай из дверей,
Выбегает из-под арки, По траве босиком,
Всей земле несет подарки. Прямо в небо пешком.

Эй, ребята, поскорей Ладушки! Ладушки!
Выходите, из дверей По радуге,
На поля, в леса и парки По радужке,
Получать свои подарки! По цветной

Учитель: Произнесём слово « радуга». Какой звук мы слышим в начале слова. Звук [р].

Речевая разминка:

Ра – Ра – Ра – начинается игра.

Ры – ры – ры – у мальчиков шары.

Ре – ре – ре – стоит домик на горе.

Ри – ри - ри – на ветках снегири.

Ру – ру – ру – завершаем мы игру.

  1. Запоминаем цвета радуги

Ярким коромыслом радуга повисла.
Над домами, лесом, речкой и полями.
Расскажи нам радуга, чем ты нас порадуешь?
Удиви нас радуга своими цветами!!

Учитель: Посмотрите внимательно на фотографию (слайд № 5).

В небе радуга – дуга Пусть ответит

Замыкает берега. Тот, кто знает

Чудо – краски светят в ней. Сколько красок

В ней играет, озаряя моря гладь? (семь)

Сравним разные фотография радуги. Отличаются ли на них радуги? Может быть у них разные цвета? Разная форма, или цвета по - другому расположены друг за другом? (слайд № 4)

Выберите слова, которые передадут форму радуги: окружность, дуга, полукруг, овал, кривая линия, прямая линия (слова напечатаны на доске).

Проведите по воздуху линию, по которой бы располагалась радуга.

Разминка для глаз. Ученики работают по схеме универсальных символов, которая располагается над доской. Найдите на схеме линии радуги и «скользите» по ним глазами (кратность движений 10 – 12 раз).

Учитель: Назовите цвета радуги.

Дети перечисляют: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. (слайд № 6)

Учитель: Ребята, постарайтесь услышать в стихотворении Е. Благининой цвета радуги (слайд № 7). Читает хорошо читающий ученик.

Учитель: Перечислите, какие цвета вы услышали в стихотворении.

Известны выражения, которые помогают запомнить последовательность цветов. Первая буква слова указывает на определённый цвет (слайд № 8).

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан.

Как Однажды Жан – Звонарь Головой Свалил Фонарь.

Заучите понравившееся выражение наизусть.

Работа в парах. На каждой парте разложены кружки цветов радуги и 3 лишних цвета. Дети должны нужные выбрать цвета и расположить их в правильном порядке. При этом в классе исчезают изображения радуги.

Самопроверка по слайду презентации (слайд № 6).

Учитель: Посмотрите на слово « Радуга», которое вы собрали в начале урока и скажите в какие цвета окрашены его буквы?

Игра в ассоциации.

Учитель: Ребята, поиграем в ассоциации. Я называю цвет, а вы предметы, которые ассоциируются с этим цветом. Иллюстрацией послужат слайды презентации № 9 - 16

Физминутка

  1. Рисование радуги – дуги

Учитель: Назовите правила работы акварельными красками.

Разомнём пальчики перед работой.

Гимнастика для пальчиков.

Наши алые цветки распускают лепестки. Руки в стороны, в кулачок,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Разожми и на бочок.

Наши алые цветки закрывают лепестки, Руки вверх и в кулачок.

Головой качают, тихо засыпают. Разожми и на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Учитель: Ребята, подумайте, что означает выражение "радужное настроение"? Можно ли их сегодняшнее настроение назвать "радужным"? Люди связывали радугу со счастливой жизнью. Например, считалось, что тот, кто пройдет под радугой (как под аркой), всегда будет счастлив.

Ученики работают в рабочей тетради В. С. Кузина, Э. И. Кубышкиной (слайд № 17).

Во время рисования звучит песня со словами:

VII. Самооценка получившихся работ
VIII. Выставка работ учеников

Список литературы:

  1. Е. А. Воронова. Здоровый образ жизни в современной школе, М., « Феникс», 2007.
  2. Г. К. Зайцев, Твоё здоровье: Укрепление организма. С – П. 2000.
  3. С. И. Исаева. Физкультурные минутки в начальной школе. М., « Айрис Пресс» 2004.
  4. Н. К. Смирнов. Анализ проведения урок с позиции здоровьесбережения. Журнал

« Практика» № 8, 2005.


Задачи:

  • образовательные - продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых явлениях разными изобразительно-выразительными средствами; вызвать интерес к изображению радуги; дать элементарные сведения по цветоведению.
  • развивающие - развивать чувство цвета.
  • воспитательные - воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.

Отгадывание загадки Г. Лагздынь:

Как зовется, скажи,

Коромысло, что в небе дугой

Семицветной повисло?

(Ра-ду-га)

Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поразмышляем, что такое радость? Ответы детей: Когда все хорошо, когда мама дома. Когда папа играет со мной. Когда солнце светит.

Воспитатель: В давние-давние времена в далеком Египте люди называли солнце именем Ра, поэтому слова «радость» и «солнце» похожи по своему значению. А какие вы можете назвать слова, похожие по звучанию на «радость» (ответы детей) .

Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»

В радуге - семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка - оранжевой подружка!

Желтая дужка - зеленой подружка!

Голубая дужка - синей подружка!

Фиолетовая дужка - всем дужкам подружка!

А пойдут, как обниматься

Разноцветных семь подружек,

Начинают тут сливаться

В белый цвет - семь ярких дужек!

Семицветная дуга - наша

Воспитатель: Ребята, как можно «расшифровать» слово «радуга»?

Дети: Солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга.

Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.

Где это было? Когда?

Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?

Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т. п.

Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.

Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей) .

Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину) . И назовите цвета.

Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад. Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу - кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?

Дети: Промывать, просушивать о салфетку.

Дети в воздухе рисуют дугу. Затем берут кисточки и рисуют красивые и радостные картинки про радугу.

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 57

городского округа Тольятти


Конспект открытого урока

изобразительного искусства

в 6 «А» классе

«Тайны радуги. Основы цветоведения.»

Составила учитель изобразительного искусства

Мещеряк Ольга Викторовна


Присутствовали:

Зам. директора по УВР: Ерунова Е.В.

Психолог-педагог: Прохорова Т.В.

Учителя: Валова Л.А.

Грибанова А.В.

Урок изобразительного искусства

«Таны радуги. Основы цветоведения.»

в 6 «А» классе
Учитель: Мещеряк Ольга Викторовна

Дата проведения: 14.10.09

Тема: «Цвет. Основы цветоведения»

Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: изучить свойства цветов и приёмы поиска новых цветов

Задачи:

Обучающая:


  • Познакомить учащихся с основами цветоведения ;

  • расширять знания о возможностях художественных материалов;

  • дать понятие цветового круга , основных, составных цветов, холодного и теплого цветов, цветового контраста,
Развивающая:

  • развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся

  • развивать творческую фантазию;

  • развивать графические умения и навыки,
Воспитательная:

  • воспитывать художественны вкус, аккуратность;

  • воспитывать чувство ответственности за порученное дело.
Социальная:

  • приучать к умственному труду во время урока, к определенным требованиям дисциплины.

Оборудование и материалы:

Для учителя – методические таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные тона», карточки –цвета(приложение1) Репродукции картин К. Моне «Мост через Темзу», П.Сезан «Тающий снег», П.Синьяк «Волнение на море», И. Айвазовский «Ледяные горы», Ван Гог «Подсолнухи», Ф. Малявин «Вихрь»(приложение 2). Стихи о цветах и оттенках
Для учащихся: гуашь, бумага, кисти, циркуль, палитра.

Подготовка к уроку: на доске записана тема урока, висят таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные тона», 5закрытых листов с текстом, на партах – раздаточный материал (репродукции картин, заготовленные шаблоны(приложение 3))
План урока


  1. Вводная беседа

  2. Изучение нового материала

  3. Физкультминутка

  4. Организация и проведение практической работы

  5. Подведение итогов урока (рефлексия)

Ход урока

Любим цветы,

Когда выходим на свет-

Из темноты.

Вот на окне - замёрзший цветок…

Белый - цвет холода,

Он - одинок.

Что вы представляете, какие цвета мы используем?

А теперь вторая картина:

Цветной мир

Синее море,

Синие горы,

Синий - цвет неба,

Далёкий и гордый!

Солнце в полнеба -

Море света!

Окна откроем и впустим

Жёлтую дыню

Режем на части!

…Жёлтый - подсолнух

И -может быть -

счастье.


Красный пылает в небе закат!

Глухо падают

Спелые груши.

А у травы - зелёные уши.

Стол дубовый,

Колодец и кадка…

Корица коричневая

И шоколадка!

Кто – то разлил фиолетовый цвет -

Это сумерки

И рассвет!..

Какие цвета мы использовали сейчас?

1. Тайна

Цвета хроматические и ахроматические.

1тайна – цвета делятся на хроматические и ахроматические

2. Тайна

Хроматических основных цветов 3

Сколько существует хроматических цветов? Попробуйте вспомнить. У вас может получиться очень много. А сколько содержится в минимальном наборе красок (6)

Какие это цвета? (Красный, желтый, синий, черный, белый, зелёный)

Смешивая эти цвета можно получить невероятное множество цветов и оттенков.

Своеобразными прародителями всех цветов являются 3 цвета: красный, желтый, синий – они называются основными.

2 тайна – основных хроматических цвета 3 (желтый, красный, синий)

4. Практическая работа: начертим круг, разделим его на 6 частей и закрасим части окружности основными цветами, оставляя соседние части не закрашенными. Учитель объясняет материал на примере таблиц «Цветовой круг»

3. Тайна

Дополнительные цвета получаются смешиванием 3 основных. А теперь закрасим белые части. Для этого мы смешаем смежные с ним основные цвета .

Где мы будем смешивать цвета? На палитре.

Смешали желтый и красный – получили оранжевый цвет

Красный и синий – фиолетовый

Синий и желтый – зеленый.

Цвета, образованные смешиванием основных называются дополнительными. (на доске переворачивается табличка с надписью)

3 тайна - все цвета получаются смешиванием основных цветов и называются дополнительными
Физкультминутка: песня «В коробке с какрандашами»
4 тайна

Хроматические цвета делятся на холодные и теплые.

Учитель: чтобы открыть следующий секрет, обратим внимание на репродукции картин (раздаточный материал лежит на парте), а теперь подберите из них те которые характеризуют прохладное утро над рекой, ледяное безмолвие севера, холодную стихию моря. Какие цвета использовали художники? (Синий, фиолетовый) Эти цвета называются холодными.(учитель работает с таблицей «Теплые и холодные тона»)

А теперь найдите картины на которых изображен огненный, горячий вихрь танца, свет осеннего, теплого, солнца, отраженного в букете подсолнухов . Какие краски использовали художники? (оранжевый, желтый, красный). Эти цвета называют теплыми.

А теперь посмотрим на картину «Тающий снег». В какой цветовой гамме (теплой или холодной) выполнена данная картина. (Ответы: теплая, холодная)

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Разделы программы: «Эстетическое восприятие действительности», «Восприятие произведений искусства», «Изображение на плоскости. Цвет».

Тема практической работы : «Радуга» .

Цель урока : планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать выразительные свойства цвета и уметь передавать характерную окраску предметов при рисовании по памяти.

Задачи :

1. Актуализировать знания учащихся об основных и составных цветах;

2. Расширить представление об использовании основных и составных цветов и их оттенков при создании художественных образов;

3. Способствовать формированию умения передавать пространственные планы в композиции;

4. Содействовать развитию цветового восприятия, зрительной памяти учащихся;

5. Создать условия для формирования эстетического восприятия окружающей действительности.

Ход урока

I . Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы? (Да!)

Будем думать, рассуждать

И красиво рисовать!

II . Этап сообщения учащимся нового материала

* Вступительное слово учителя

Приветствую вас, юные друзья!
Хочу представить вам сегодня я,
Возможность потворить и поиграть,
Пейзаж реалистичный вам самим создать!

Для этого, надеюсь,
Мне скажите, какие средства есть?
И первым делом прозвучит ответ -
Что для картины очень нужен - (цвет)!

Да, выразительное свойства цвета всем известно.
Но есть еще одно известное вам средство
Художники владеют им в Беларуси и за границей.
Скажите это слово - (композиция)

* Постановка темы урока

Ребята, попробуйте, используя эти два слова сказать, что мы будем делать на уроке? (Будем выполнять композицию в цвете)

А как будет называться композиция, вы узнаете, отгадав загадку.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то.

Постарался мастер тот

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три -

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Сможешь их нарисовать? (Радуга)

Правильно, наша композиция будет называться «Радуга», а чтобы её выполнить нам необходимо такое выразительное средство, как цвет. Слайд 1

Какие именно слова помогли вам узнать, что это радуга? (Семь красок)

Ребята, а что вы знаете о радуге? (высказывания детей)

А что бы вы ещё хотели узнать?

Итак первый ответ на ваш вопрос: почему возникает радуга?

Слайд 2. Почему возникает радуга?

После дождя в воздухе ещё долго остаётся висеть водяная пыль, состоящая из маленьких капелек. Они настолько лёгкие, что не сразу падают на землю. Когда на них попадают солнечные лучи, то капельки превращаются в маленькие зеркала и отражают свет Солнца, состоящий из семи цветов. Таким образом, радуга - это капли воды и солнечный свет.

Ребята, как вы думаете, радуга бывает в какую пору года?

Слайд 3 . Радуга весной

Слайд 4-5. Радуга летом

Слайд 6 -7 . Радуга осенью

Слайд 8 . Радуга зимой

И самое удивительное явление природы - радуга зимой! Очень это странно, необыкновенно. Трещит мороз, на бледно-голубом небе сияет холодное зимнее солнце, а в воздухе парят крохотные кристаллики льда. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой.

Слайд 9-11 . Двойная радуга

Иногда в небе видны целых 2 радуги — одна из них очень яркая, вторая — бледнее. Значит солнечный луч дважды отражается в каплях воды.

Скажите, а радуга может быть только днём?

Слайд 12. Радуга ночью

Нет, это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная.

А знаете ли вы, ребята, откуда взялось слово «радуга»

Слайд 13 . Значение слова «радуга»

Слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

Ребята, а какие чувства испытываете вы, когда видите радугу в небе?

Наблюдая за природой, мы видим, что в природе всё имеет свой цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния погоды может меняться. Художники передают красоту природы, используя краски. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и тёплых цветов художники передают самые разнообразные чувства и настроение: радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание.

Давайте посмотрим, как изображали радугу многие художники в своих работах.

Слайд 14. Куинджи А.И. «Радуга» , 1842 г.

Слайд 15. Сомов К. А. «Радуга» , 1897 г

Слайд 16. П.П. Рубенс «Пейзаж с радугой»

Слайд 17 . В. Сидоркин «Пейзаж с радугой»

Слайд 18 . А. Зайцев «Радуга»

Слайд 19. Г. Малышева «Осенняя радуга»

III . Этап первичного закрепления знаний

Какое выразительное средство использовали все художники в своих работах? (Цвет)

Посмотрите, пожалуйста, на цветовой круг. (Слайд 20. ) В нём вы видите 6 цветов. Три из них основные, а три составные. Назовите основные и составные цвета.

Этот круг можно значительно расширить, если цвета смешать. Художники так и работают, находят всё новые и новые оттенки. Посмотрите на расширенный цветовой круг, в нём уже 24 цвета (Слайд 21 .)

* Практическая работа «Цветовой круг» (работа в парах)

Я предлагаю вам создать свой цветовой круг, используя цветные конфеты и воду. Выложите конфеты по кругу и налейте воды в центр тарелки, чтобы конфетки покрылись водой.

Что напоминает вам цветовой круг (Радугу)

Сколько цветов в радуге? Назовите их по порядку.

Физкультминутка

IV . Самостоятельная практическая работа учащихся

Ребята, я предлагаю нарисовать радугу не кисточкой, а кухонной губкой. На увлажнённую губку необходимо кисточкой нанести полосками все цвета радуги и провести по листу в зависимости от задуманного сюжета. Давайте посмотрим последовательность выполнения композиции.

1. Продумайте мотив пейзажа.

V . Анализ выполненных заданий

Учитель проводит анализ детских работ в соответствии с критериями оценки:

Оригинальность композиции.

Выразительность образов, цвета.

Передача пространства в рисунке.

Грамотность решения цветовой задачи.

Самостоятельность, внимательность, старательность.

VI . Подведение итогов урока. Рефлексия

Что нового вы узнала на уроке и чему научились?

Завершена Картина и завершён урок.
И встрече нашей с вами мы подведём итог.
Все наши впечатления вы обратили в цвет.
Узнав его значенье, узнаем и ответ.

Значений цвета много, их все не сосчитать.
Но всё же мне хотелось бы, какие-то назвать.
Цвет красный - самый яркий, волнует и зовёт,
Когда огонь познанья нас к творчеству ведёт.

Оранжевый цвет счастья, несёт уют и тепло,
Подсказывает - занятие для вас не зря прошло.
Зелёный цвет - волнение, желание творить.
Желаю вам в душе своей всё это сохранить.

И собственные чувства вы обратили в цвет.
Синий, голубой и фиолетовый вписали вы в сюжет.
Желаю вам надежды, фантазий и мечты.
Учись, надейся и твори под флагом красоты.

А какому цвету соответствует ваше настроение в конце урока?

Слайд 22 . Цветопись настроения

Слайд 23 . Радужного настроения

VII . Этап информации о художественных материалах, инструментах и приспособлениях, необходимых на следующем уроке

На следующем уроке нам понадобятся цветные карандаши. Мальчики, принесите, пожалуйста, по одной машинке и раскраски с машинками.

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.







2024 © mgp3.ru.